问题库

李老师要给81名同学买162支笔,每支2元,8支装的9元1盒怎样买最省钱?最少花几元?

二妞加拉风
2021/4/9 6:19:00
李老师要给81名同学买162支笔,每支2元,8支装的9元1盒怎样买最省钱?最少花几元?
最佳答案:

八支装的肯定比散装便宜。162就是20盒要两支。20盒是190元。两只4元,所以总共最少是194元。

是依依大哥哟

2021/4/13 12:02:21

我来回答

匿名 提交回答
其他回答(1个)

1个回答

  • 我不是女

    2021/4/17 3:32:16

    解:P——本金,又称期初金额或现值;

    i——利率,指利息与本金之比;

    I——利息;

    F—— 本金与利息之和,又称本利和或终值;

    n——计算利息的期数。

    利息 = 本金 * 利率 * 计息期数

    I = P * i * n

    F = P + P * i * n = P *(1 + i * n)

    单利终值(本利和) = 本金 + 利息 = 本金*(1 + 利率 * 计息期数)

    ∴利息 = 50000 * 4.4% * 2 = 4400元

    本利和 = 50000 + 4400 = 54400元

    答:两年后可以从银行取回54400元

相关问题